Federazione Italiana Giuoco Calcio
Lega Nazionale Dilettanti | ||
COMITATO REGIONALE LIGURIA | ||
VIA N. BACIGALUPO 4/6 -16122- GENOVA | ||
TEL. (010) 8398741 | ||
FAX. (010) 876687
SERVIZIO PRONTO A.I.A. tel 0335 5776689 | ||
INTERNET: http://users.iol.it/figcge email: figcge@iol.it/ crlnd.liguria02@figc.it/ crlnd.liguria01@figc.it | ||
Oggetto: Candidature alla carica di Presidente o di componente della Giunta Nazionale del
CONI.
Con delibera del 23 Febbraio 2001, n. 1166, il Consiglio Nazionale
del CONI ha approvato le procedure elettorali per l'elezione del
Presidente e della Giunta Nazionale.
In particolare per quanto riguarda la presentazione delle candidature
si è stabilito che le stesse devono essere sottoscritte
dall'interessato con firma autografa e pervenire via fax, o con
raccomandata a.r. o a mano, entro e non oltre le ore 14.00 del
giorno 29 Marzo 2001 alla Segreteria Generale del CONI - Ufficio
Candidature (numero di fax 06/36857493 - telefno 06/36857422 /
7431/7382).
Non saranno ammesse candidature oltre il termine indicato.
La presentazione della candidatura dovrà altresì
contenere un'autocertificazione attestante la sussistenza dei
requisiti specifici richiesti (art.5, commi 2 e 3 e art. 34, commi
2 e 3).
IL SEGRETARIO GENERALE
(Raffaele Pagnozzi)
Dal Comunicato Ufficiale n. 34 - Coppa Italia Dilettanti
2000/2001 - Fase Nazionale
RISULTATI GARE DEL 21.3.2001
...Omissis
Girone A: CARATESE - MATHI 3 - 1
Per il Girone "A" accede
ai quarti di finale di Coppa Italia Dilettanti la Società
CARATESE
Pubblicato in Roma il 23 Marzo 2001
La Commissione Premi e Benemerenze, esaminate le proposte pervenute
dai Comitati Regionali, ha deciso all'unanimità di proporre
al Presidente della L.N.D., il quale le ha accolte, le Benemerenze
ai Dirigenti ed alle Società sottoriportate:
BALDACCINI Roberto | Dirigente Federale 15 Anni |
ODDONE Carlo | Dirigente Federale 15 Anni |
PASINI Lorenzo | Dirigente Società 15 Anni |
CHENDI Pietro | Dirigente Società 15 Anni |
BONZI Sergio | Dirigente Società 15 Anni |
Società S. C. RIVASAMBA P.S. 75 Anni |
Società U. S. ROSSIGLIONESE 75 Anni |
Il C. U. n. 36 con i provvedimenti disciplinari di Sabato 7
e Domenica 8 Aprile uscirà Mercoledì 11 Aprile.
Il Consiglio Direttivo di questo Comitato ha indetto le
seguenti riunioni alle quali sarà presente anche il Presidente
Regionale dell'A.I.A., con programma e relativo ordine del giorno
come in appresso indicato:
Comitato di LA SPEZIA | Venerdì 20 Aprile 2001 ore 21.00 Salone Avis - Località FAVARO LA SPEZIA |
Comitato di SAVONA | Lunedì 23 Aprile 2001 ore 21.00 Sala Riunione Sezione Arbitrale Via Famagosta 3/3a SAVONA |
Comitato di IMPERIA | Lunedì 27 Aprile 2001 ore 21.00 Sala CONI Via Belgrano 6 IMPERIA |
Comitato di GENOVA | Lunedì 30 Aprile 2001 ora e località da destinarsi |
Comitato di CHIAVARI | Venerdì 4 Maggio 2001 ore 21.00 Palazzetto dello Sport - CHIAVARI |
Si da atto che è stato approvato il sottonotato Torneo:
1^ QUADRANGOLARE DI PASQUA - Categoria Juniores
Organizzato dalla Società PIETRA LIGURE SAN NICOLO' con
inizio 14 Aprile 2001campo Comunale "Flavio Geddo" PIETRA
LIGURE.
Si da atto che la Presidenza Federale ha approvato il Torneo organizzato
dalla sottonotata Società nel quale parteciperanno squadre
italiane e straniere:
44° Torneo Internazionale per ragazzi categoria Primavera - 2° Trofeo Rino Grammatica
Organizzato dalla Società CARLIN'S BOYS dal 26 al 31 Agosto
2001 campo Comunale di SANREMO.
Juniores Regionale - Girone D
La gara SARZANESE 1906 / LAVAGNESE 1919 in programma Sabato 31 Marzo 2001 ore 16.45 campo BERGHINI è stata spostata sul campo "Miro Luperi" SARZANA.
Essendo la richiesta pervenuta dopo i termini stabiliti, la Società soggiace al pagamento di Lit 300.000 (trecentomila)
In allegato Messaggio pervenutoci dalla Lega Nazionale Dilettanti
- Divisione Calcio a Cinque
RIPETIZIONE GARA - PANCHINA / ALBARO ATHLETIC CLUB del 19.03.2001
Seguito decisione Giudice Sportivo si dispone la ripetizione della gara sopraindicata come in appresso:
PANCHINA / ALBARO ATHLETIC CLUB Mercoledì 4 Aprile
2001 ore 21.00 campo "Le Mimose" SESTRI LEVANTE.
VARIAZIONE CAMPO
GARA DEL 6 Aprile 2001
ALBARO ATHLETIC CLUB / CITTA' GIARDINO PALACUS GENOVA 21.45
CAMPIONATO UNDER 21
A causa degli impegni della Rappresentativa per il Torneo delle
Regioni (9-18 Aprile) la gara O.P. SAN LEONARDO / OSPEDALETTI
SANREMO del 12 Aprile è rinviata a Giovedì 26 Aprile
ore 22.00 campo PIANI DI IMPERIA.
Gara O.P. SAN LEONARDO / SAN MAURIZIO
Su richiesta di entrambe le Società la gara O.P. SAN LEONARDO / SAN MAURIZIO del 29.03.2001 è rinviata a data da destinarsi.
Le società sono invitate a comunicare entro il 3 Aprile p.v. la data concordata per il recupero.
In data odierna in seguito a formale richiesta e relativa documentazione
ai sensi dell'articolo 34/3 delle N.O.I.F./F.I.G.C. è stata
rilasciata attestato di maturità agonistica alla
calciatrice Giovani della Società POL. MATUZIANA
91.
FISCALETTI Valeria | nata a | Sanremo | il | 27.11.1986 |
Alla scadenza dei termini di iscrizione hanno aderito al Torneo in oggetto le seguenti società:
ARCI VARAZZE
CRS. F. MERLINO
S.C. MOLASSANA BOERO 1918
A.S. MULTEDO 1930
A.S. PRAESE 1945
A.S. PRIARUGGIA GOLIARDICA
U S. SAMPIERDARENESE S. RICCO'
A.C.F. SARZANA 2000
S.C. SOLFERINO 1967
Regolamento, formula e calendario del Torneo
verranno comunicati successivamente
ECCELLENZA - 10° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
ARGENTINA | CAIRESE | |
BUSALLA CALCIO | BOLZANETESE V. VINELLI | |
ENTELLA CHIAVARI S.R.L. | SAMMARGHERITESE | |
FEZZANESE | ANGELO BAIARDO | |
FO. CE. VARA | MOLASSANA BOERO | |
LOANESI S. FRANCESCO | CASELLESE | |
PONTEDECIMO | ALBENGA CISANO | |
VADO | GRASSORUTESE |
CAMPIONATO PROMOZIONE - Girone A - 10° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
ALASSIO AUXILIUM | VIRTUS VIA ACCIAIO | |
BRAGNO | SAMPIERDARENESE 1946 | |
CARLIN'S BOYS | FINALE | |
CORNIGLIANESE 1919 SILCART | VENTIMIGLIACALCIO | |
LEGINO 1910 | GENOA CLUB MIGNANEGO | |
LIGORNA 1922 | GOLFODIANESE | |
MASONE TURCHINO | ARENZANO | |
QUILIANO | PIETRA LIGURE S. NICOLO' |
CAMPIONATO PROMOZIONE - Girone B - 10° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
BRUGNATO | CAMOGLI GOLFO PARADISO | |
LAVAGNESE 1919 | CAPERANESE | |
MIGLIARINESE CALCIO | CICAGNA 1993 | |
ORTONOVO CALCIO | BOLANESE | |
RAPALLO RUENTES 1914 | RIVASAMBA P.S. | |
SAN FRUTTUOSO | ALBARO ATHLETIC CLUB | |
SESTRI LEVANTE | SARZANESE 1906 | |
VALLE STURLA | ARCI PITELLI |
PRIMA CATEGORIA - Girone A - 9° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
ANDORA | PALLARE 67 | |
BORDIGHERA | CELLE | |
CARCARESE 1929 | VARAZZE 1912 DON BOSCO | |
PONTELUNGO 1949 | OSPEDALETTI SANREMO | |
PORTO VADO | BORGIO VEREZZI | |
PRO LOCO PONTEDASSIO | DON BOSCO VALLE CAMPO | |
RIVIERA DEI FIORI IMPERIA | BARDINETO | |
SPERANZA SAVONA | ALTARESE SAVAM |
PRIMA CATEGORIA - Girone B - 9° Giornata - gare del 24.03.2001 - Ritorno
AMUCHINA AVOSSO | C.U.L.M.V. | |
COSMOS USVE 1913 | BORGORATTILIGURIA | |
DON BOSCO | VOLTRESE VULTUR | |
PRIARUGGIA GOLIARDICA | POLISPORTS PIEVE LIGURE | |
RIVIERA FAZZINI | POLIS GENOVA 1993 | |
S. OLCESE | RONCHESE 1916 | |
SERRA RICCO' | LITTLE C. GENOA S. EUSEBIO | |
SOLFERINO 1967 | PRAESE 1945 |
PRIMA CATEGORIA - Girone C - 9° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
A.N.P.I. SPORT E. CASASSA | FEGINO | |
CALVARESE CALCIO 1923 | BOGLIASCO | |
CFFS COGOLETO CALCIO | MULTEDO 1930 | |
CORTE 82 | LAGACCIO | |
NUOVA AUDACE CAMPOMORONE | SAN CIPRIANO | |
PRO RECCO | C.F.F.S. LANDI | |
ROSSIGLIONESE | CAMPESE F.B.C. | |
SAN MICHELE | RIVAROLESE 1919 |
PRIMA CATEGORIA - Girone D- 9° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
CANALETTO SEPOR | MAZZETTACANDOR FELETTINO | |
DON BOSCO SPEZIA | NUOVA BEVERINO | |
FIUMARETTA | PONZANESE | |
LAMES | CASARZA LIGURE | |
MONEGLIA | SESTA GODANO | |
S. STEFANO MAGRA | AZZURRI RI. VAL. SA. 1986 | |
SANTERENZINA | MARLACQUASANTA | |
SPEZIA NORD VEZZANO | CARASCO OLD STAR |
REGIONALE JUNIORES - Girone A - 11° Giornata - gare del 24.03.2001 - Ritorno
CAIRESE | PRAESE 1945 | |
LIGORNA 1922 | DON BOSCO | |
MASONE TURCHINO | MOLASSANA BOERO | |
MULTEDO 1930 | ALBENGA CISANO | |
PONTEDECIMO | FINALE | |
VARAZZE 1912 DON BOSCO | VOLTRESE VULTUR |
REGIONALE JUNIORES - Girone B - 10° Giornata - gare del 24.03.2001 - Ritorno
BUSALLA CALCIO | ALBARO ATHLETIC CLUB | |
CASELLESE | C.U.L.M.V. | |
LOANESI S. FRANCESCO | CFFS COGOLETO | |
QUILIANO | ARENZANO . | |
SERRA RICCO' | SAN FRUTTUOSO | |
VADO | NUOVA AUDACE CAMPOMORONE |
REGIONALE JUNIORES - Girone C - 10° Giornata - gare del 24.03.2001 - Ritorno
MARASSI QUEZZI | BOLZANETESE V. VINELLI | |
MIGLIARINESE CALCIO | SAMMARGHERITESE | |
RAPALLO RUENTES 1914 | CAMOGLI GOLFO PARADISO | |
RIVAROLESE 1919 | ORTONOVO CALCIO | |
S. STEFANO MAGRA | ANGELO BAIARDO | |
VIRTUS VIA ACCIAIO | GRASSORUTESE |
REGIONALE JUNIORES - Girone D - 11° Giornata - gare del 24.03.2001 - Ritorno
A.N.P.I. SPORT E. CASASSA | SARZANESE 1906 | |
ENTELLA CHIAVARI S.R.L. | BOGLIASCO | |
FEZZANESE | RIVASAMBA P.S. | |
FO. CE. VARA | SOLFERINO 1967 | |
LAVAGNESE 1919 | SESTRI LEVANTE | |
POLISPORTS PIEVE LIGURE | SAMPIERDARENESE 1946 |
CALCIO FEMMINILE - 8° Giornata - gare del 25.03.2001 - Ritorno
ALBENGA CISANO | PRAESE 1945 | |
GENOA CALCIO FEMMINILE | SOLFERINO 1967 | |
LEVANTE | NUOVA PEGLIESE | |
MATUZIANA 91 | SAMPIERDARENESE S.RICCO' | |
MOLASSANA BOERO | BUSALLA CALCIO | |
PRIARUGGIA GOLIARDICA | SEND ITALIA C.S.M. | |
SARZANA 2000 | SPEZIA |
CALCIO A CINQUE SERIE "C" - Girone A - 7° Giornata -_26.03.2001 - Ritorno
BIG SPORT | FUTURA CALCIO | |
LAGO TANA ARENZANO | BAR EDEN | |
OSPEDALETTI SANREMO | ARENZANO | |
VOLTRI A CINQUE HOMEDIGIT | CIRCOLO TENNIS CERVO |
CALCIO A CINQUE SERIE "C" - Girone B - 7° Giornata - 26.03.2001 - Ritorno
ALBARO ATHLETIC CLUB | CAMOGLI GOLFO PARADISO | |
INA ASSITALIA | CITTA' GIARDINO | |
PRIARUGGIA GOLIARDICA | GIACOMO MORA | |
RIVIERA FAZZINI | PANCHINA |
CALCIO A CINQUE UNDER 21 - 4° Giornata - 21-22-23.03.2001 - Andata
CIRCOLO TENNIS CERVO | O.P. SAN LEONARDO | |
OSPEDALETTI SANREMO | PRO COSTA | |
SAN MAURIZIO | RIVIERA FAZZINI |
CAMPIONATO PROMOZIONE - Girone A - 8° Giornata - gare del 21.03.2001 - Ritorno
BRAGNO | QUILIANO |
REGIONALE JUNIORES - Girone A - 9° Giornata - gare del 21.03.2001 - Ritorno
CAIRESE | MOLASSANA BOERO |
CALCIO A CINQUE SERIE "C" - Girone B - 5° Giornata - 23.03.2001 - Ritorno
GENOVA CALCIO A CINQUE | CITTA' GIARDINO |
RAPPORTI NON PERVENUTI
Non essendo pervenuti i rapporti arbitrali
si soprassiede ad ogni decisione in merito alle gare sottoindicati
fermo restando per quanto stabilito dall'automatica squalifica
dei calciatori espulsi.
Prima Categoria - Girone B - gare del 24.3.2001
SOLFERINO 1967 / PRAESE 1945
Regionale Juniores - Girone B - gare del 24.3.2001
LOANESI S. FRANCESCO / CFFS COGOLETO CALCIO
QUILIANO / ARENZANO
Il Giudice Sportivo, Rag. Enzo Narducci, assistito
dal rappresentante dell'A.I.A., Geom. Francesco Castoldi, nella
seduta del 28/03/2001, ha adottato le decisioni che di seguito
integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA';
AMMENDE
L. 150.000 ENTELLA CHIAVARI S.R.L.
Per errata compilazione della distinta in riferimento al calciatore CONTI Sebastian e non Gabriel.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per due gare effettive
REVERUZZI MARIO ALEJANDRO (Entella Chiavari S.R.L.)
Squalifica per una gara effettiva
GIANARDI MATTEO (Fo.Ce.Vara)
GRANVILLANO ROSARIO (Molassana Boero)
COSTA MARCO (Sammargheritese)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita'in ammonizione (VIII infr)
FIONDELLA MASSIMILIANO (Fezzanese)
GRASSO CRISTIANO (Pontedecimo)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
MIGNACCO ANTONIO (Busalla Calcio)
LIVELLARA PAOLO (Entella Chiavari S.R.L.)
REI ANDREA (Grassorutese)
LAZZARETTI ALESSANDRO (Molassana Boero)
Ammonizione con diffida (III infr)
ROMERO HERMAN PABLO (Albenga Cisano)
RENGUCCI STEFANO (Angelo Baiardo)
NOCERA ANDREA (Argentina)
CALCAGNO DAVIDE (Bolzanetese V. Vinelli)
DANDOLO GABRIELE (Bolzanetese V. Vinelli)
FANTI ANDREA (Bolzanetese V. Vinelli)
TORRE LUCA (Casellese)
MARTINI FABIO (Sammargheritese)
Ammonizione (IX infr)
LUCONI SERGIO (Angelo Baiardo)
COSTA MASSIMO (Grassorutese)
Ammonizione (VI infr)
SCUZZARELLO ALESSANDRO (Angelo Baiardo)
MIATTO IVAN (Argentina)
BOERO GUSTAVO (Bolzanetese V. Vinelli)
FAGGIANI MAURIZIO (Bolzanetese V. Vinelli)
ABBALDO ROBERTO (Cairese)
CHIARLONE CRISTIANO (Cairese)
CELSI MARCO (Fezzanese)
MARIANO ANDREA (Fezzanese)
MAGGIARI MICHELE (Fo.Ce.Vara)
BARONE ANTONINO (Loanesi S.Francesco)
POTOCNIK PAOLO (Loanesi S.Francesco)
Ammonizione (V infr)
SARDO ENRICO (Albenga Cisano)
CONTI SEBASTIAN (Entella Chiavari S.R.L.)
OLMI VINICIO (Fo.Ce.Vara)
Ammonizione (II infr)
BRUZZONE FLAVIO (Cairese)
CALISI PATRICK (Grassorutese)
Ammonizione (I infr)
SANGIOVANNI SALVATORE (Argentina)
DE GREGORI LUCA (Pontedecimo)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita'in ammonizione (VIII infr)
HONICH GIAN MARIA (Bragno)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
SANNA CHRISTIAN (Bragno)
Ammonizione (V infr)
FREDIANI STEFANO (Quiliano)
A CARICO DI SOCIETA';
AMMENDE
L. 300.000 SESTRI LEVANTE
Per comportamento reiteratamente offensivo da parte
di alcuni sostenitori nei confronti dell'arbitro. Venivano lanciati
sputi che lo raggiungevano al corpo.
L. 250.000 ALASSIO AUXILIUM
Al termine della gara mentre l'arbitro stava rientrando
negli spogliatoi, due sostenitori profferivano ripetute gravi
offese. Veniva lanciato uno sputo che attingeva il direttore di
gara alla testa. Sanzione limitata per il fattivo comportamento
di alcuni calciatori della società
A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 30/ 4/2001
DE FERRARI RAFFAELE (ALBARO ATHLETIC CLUB) Dall'esterno del terreno di giuoco in quanto già squalificato fino a tutto il 11.04.01 (vedi Com. Uff. n° 32/678) insultava ripetutamente il direttore di gara. Veniva riconosciuto personalmente dall'arbitro.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva
BACCINO LUCA (Bragno)
BILONI MATTEO (Brugnato)
CONTI STEFANO (Camogli Golfo Paradiso)
PORTORICCO NICOLA (Cicagna 1993)
RAFFO MARCO (Lavagnese 1919)
MARANI SANDRO (Migliarinese Calcio)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva
BELUFFI PAOLO (Pietra Ligure S.Nicolo)
Per comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro. A fine gara.
Squalifica per una gara effettiva per recidivita'in ammonizione (VIII infr)
DI MARCO ALESSANDRO (Carlin S Boys)
PINTO MARCO (Carlin S Boys)
MARTINELLO ALDO (Pietra Ligure S.Nicolo)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
BISSOLOTTI MARCO (Alassio Auxilium)
MAMBRIN MARCO (Alassio Auxilium)
CAMPODONICO MATTEO (Albaro Athletic Club)
COSTANTINI IVAN GABRIELE (Arci Pitelli)
PAGANELLI ROBERTO (Arenzano)
RAVERA SIMONE (Arenzano)
ZAVATTO ALESSANDRO (Bolanese)
LUCHESINI MASSIMILIANO (Brugnato)
FERRAIOLI DOMENICO (Caperanese)
MIGLIARDO GIORGIO (Genoa Club Mignanego)
MAZZONE GIUSEPPE MASSIM (Golfodianese)
LAZZARINI LUCA (Legino 1910)
RAVERA ALESSANDRO (Masone Turchino)
LEONARDI ANDREA (Ortonovo Calcio)
GHIORZO FABIO (Sestri Levante)
CUROTTO ROBERTO (Valle Sturla)
Ammonizione con diffida (X infr)
OCCHIPINTI LUCA (Albaro Athletic Club)
CROCETTI ANDREA (Bolanese)
BONNI ANDREA (Ortonovo Calcio)
DAMIANI LUCA (Valle Sturla)
Ammonizione con diffida (VII infr)
CORRADI ALBERTO (Arenzano)
VINCHESI MASSIMILIANO (Bolanese)
CARELLI NICODEMO (Camogli Golfo Paradiso)
BALBO PAOLO (Carlin S Boys)
DE MARCHI SIMONE (Genoa Club Mignanego)
DI MARCO CHRISTIAN (Masone Turchino)
SPELLA ALESSANDRO (Migliarinese Calcio)
CAVAGNINO RICCARDO (Rapallo Ruentes 1914)
GIANELLO DANIELE (Rapallo Ruentes 1914)
NORIS ALESSANDRO (San Fruttuoso)
VACCARO STEFANO (Virtus Via Acciaio)
Ammonizione con diffida (III infr)
BABBONI MARCO (Bolanese)
GUERRIERI FABIO (Brugnato)
PODESTA AUGUSTO (Caperanese)
ZITO GIACINTO (Ligorna 1922)
ETERNO EMANUELE (Sampierdarenese 1946)
RANNO LUCIANO (Sampierdarenese 1946)
PADDEU JAROSLAV (San Fruttuoso)
IEZZI LEO (Ventimigliacalcio)
Ammonizione (IX infr)
BUGLI IVAN (Corniglianese 1919silcart)
PAOLI LUCA (Ortonovo Calcio)
BEVILACQUA ANTONIO (Sampierdarenese 1946)
PIROPI LUCA (Sestri Levante)
Ammonizione (VI infr)
BISOGNI FEDERICO (Albaro Athletic Club)
GATTI ROBERTO (Corniglianese 1919silcart)
VERNICE VINCENZO (Finale)
VENUTI GABRIELE (Lavagnese 1919)
RIGATO MAURIZIO (Legino 1910)
MEAZZI ANDREA (Masone Turchino)
POLIDORI ANDREA (Sarzanese 1906)
Ammonizione (V infr)
TESTORE MARCO (Corniglianese 1919silcart)
BORTOLINI MICHELE (Finale)
CAPPANERA ROBERTO (Genoa Club Mignanego)
RAMOINO DARIO (Golfodianese)
AICARDI ALESSANDRO (Pietra Ligure S.Nicolo)
FERRARO ENRICO (Quiliano)
D ETTORRE GIACOMO (Rivasamba P.S.)
MANZONI MASSIMO (San Fruttuoso)
GUZZONI CRISTIANO (Sarzanese 1906)
Ammonizione (II infr)
GIUSTO ANDREA (Alassio Auxilium)
ROSATI MARCO (Alassio Auxilium)
BORGHINI SILVIO (Brugnato)
PITTALUGA ANDREA (Genoa Club Mignanego)
FERRIANI FABIO (Ligorna 1922)
MARTINELLI LUCA (Ligorna 1922)
BOCCIA WALTER (Masone Turchino)
CORSI DIEGO (Ortonovo Calcio)
BELUFFI PAOLO (Pietra Ligure S.Nicolo)
CONTI MARCELLO (Sestri Levante)
Ammonizione (I infr)
PERONE STEFANO (Arenzano)
CAPELLI FABIO (Bragno)
FRASCHERELLI FEDERICO (Finale)
PAGLIUCA DAVIDE (Ventimigliacalcio)
DECISIONE DEL GIUDICE
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per otto gare effettive
ILLIANO CIRO (Spezia Nord Vezzano)
sciogliendo la riserva di cui al Comunicato Ufficiale n.33/706 del 23/03/2001, si delibera:
ILLIANO Ciro squalifica per otto gare. Senza alcuna
evidente motivazione, colpiva un avversario che si trovava a terra,
con un violentissimo calcio alla testa. Il calcio lo raggiungeva
ad un orecchio procurandogli inoltre un taglio alla lingua con
copiosa fuoriuscita di sangue. Il giuocatore veniva trasportato
con una autoambulanza al pronto soccorso, per le cure del caso.
A CARICO DI SOCIETA';
AMMENDE
L. 150.000 LITTLE C. GENOA S.EUSEBIO
Per comportamento antisportivo da parte dei calciatori
della società nei confronti degli avversari, durante lo
svolgimento della gara.
L. 150.000 SERRA RICCO
Per comportamento antisportivo da parte dei calciatori della società nei confronti degli avversari, durante lo svolgimento della gara.
A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 4/ 4/2001
PARODI MARCO (SERRA RICCO)
Allontanato.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per due gare effettive
MANGINI EMILIANO (Little C. Genoa S.Eusebio)
BISACCHI ALDO (Serra Ricco)
Squalifica per una gara effettiva
PAVANI GIANLUCA (Don Bosco)
PONTE MARCO (Little C. Genoa S.Eusebio)
GRASSELLI DAMON (S.Olcese)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva
BOZANO EMANUELE (Priaruggia Goliardica)
A fine gara teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell'arbitro.
Squalifica per una gara effettiva per recidivita'in ammonizione (VIII infr)
PAGGETTI FABRIZIO (Cosmos Usve 1913)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
CAMPORA MAURO (C.U.L.M.V.)
MEIRANA FABIO (Polis Genova 1993)
VACCA PIER PAOLO (Polis Genova 1993)
COSTA ANDREA (Priaruggia Goliardica)
PESCIALLO ROBERTO (S.Olcese)
Ammonizione con diffida (X infr)
CALDARELLI IVANO (Ronchese 1916)
Ammonizione con diffida (VII infr)
MASTROPASQUA MARCO (Cosmos Usve 1913)
BRUZZO PATRIZIO (Little C. Genoa S.Eusebio)
FULLE LUCA (Polisports Pieve Ligure)
PARODI STEFANO (Polisports Pieve Ligure)
SICA SIMONE (Riviera Fazzini)
QUEIROLO ROBERTO (Ronchese 1916)
STINGONE DANIELE (Voltrese Vultur)
Ammonizione con diffida (III infr)
FRANCESCHINI MARCO (Borgorattiliguria)
CAVALLINO DANIELE (C.U.L.M.V.)
CARREA ANDREA (S.Olcese)
Ammonizione (IX infr)
OTTOBRINI FLAVIO (Don Bosco)
Ammonizione (VI infr)
BORGHINI GIULIO (C.U.L.M.V.)
SANTAMARIA EMANUELE (Cosmos Usve 1913)
ALBANESE DANILO (Don Bosco)
SOLIDORO MASSIMILIANO (Priaruggia Goliardica)
DE SANTIS ALESSANDRO (Serra Ricco)
BUFFO WALTER (Voltrese Vultur)
GUERRA MARCO (Voltrese Vultur)
Ammonizione (V infr)
CALCAGNO PIERPAOLO (Don Bosco)
BARCA ANDREA (Polis Genova 1993)
RAGNICASALE GIOVANNI BATTIS (Serra Ricco)
Ammonizione (II infr)
BETTETO LUCA (Polis Genova 1993)
DAMIANI GUIDO (Polisports Pieve Ligure)
BUSCAGLIA SIMONE (Priaruggia Goliardica)
GARRE DAVIDE (Ronchese 1916)
Ammonizione (I infr)
GREGOLI IGOR (Little C. Genoa S.Eusebio)
A CARICO DI SOCIETA';
AMMENDE
L. 150.000 SAN MICHELE
Dal 15' del secondo tempo, un tifoso, seguendo lo
spostamento dell'arbitro, profferiva ripetutamente frasi gravemente
offensive e minacciose.
L. 100.000 LAGACCIO
Un tifoso lanciava una bottiglietta piena d'acqua sulla tettoia della panchina occupata dai componenti della squadra avversaria.
A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 8/ 5/2001
GHIO VITTORIO (SAN MICHELE)
Allontanato dal campo per proteste, mentre si allontanava dal terreno di giuoco profferiva frasi gravemente offensive e minacciose verso l'arbitro. Dall'esterno del terreno di giuoco continuava ad insultare e minacciare.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 18/ 4/2001
REGE CAMBRIN EURO (DON BOSCO SPEZIA)
Allontanato.
A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 11/ 4/2001
VENTURINO GIULIANO (CELLE) Allontanato.
Squalifica fino al 4/ 4/2001
CHIESA GIORDANO (MONEGLIA) Allontanato.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per due gare effettive
PISTOIA CAMILLO (Lagaccio)
CONTE MAURIZIO (Mazzettacandor Felettino)
GALUPPINI LORENZO (Nuova Beverino)
SAPORITI EMANUELE (Sesta Godano)
Squalifica per una gara effettiva
CODEGLIA CRISTIANO (Azzurri Ri.Val.Sa. 1986)
RATTO MATTEO (Calvarese Calcio 1923)
GIUSTO DANILO (Casarza Ligure)
ARGENTO MATTEO (Corte 82)
BRIZZI LUCA (Corte 82)
SPELLA NICOLA (Sesta Godano)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita'in ammonizione (VIII infr)
D ASSISI ANTONIO (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
DONDERO FABIO (Calvarese Calcio 1923)
VULPANI MASSIMILIANO (Casarza Ligure)
SIRI LUCA (Celle)
MATIEVICH LUCA (Mazzettacandor Felettino)
PORRINI ERIK (Mazzettacandor Felettino)
TORNAR CLAUDIO (Mazzettacandor Felettino)
SASSARINI SIMONE (Nuova Beverino)
BERTONE SAMUELE (Pallare 67)
MASSA GIUSEPPE (Pro Loco Pontedassio)
FURNARI ANTONINO (Riviera Dei Fiori Imperia)
FERRANDO GIORGIO (San Cipriano)
TRAVERSO FABRIZIO (San Cipriano)
SCIASCIA RINALDO (Speranza Savona)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
MOZZACHIODI UGO (Azzurri Ri.Val.Sa. 1986)
BELZITI ALESSANDRO (Bogliasco)
MESSINA GAETANO (C.F.F.S. Landi)
TIRELLA VALERIO (Carcarese 1929)
TOSCHI STEFANO (Corte 82)
BELLANO ALESSANDRO (Don Bosco Spezia)
SICUTERI FRANCESCO (Don Bosco Spezia)
BELFORTI MASSIMILIANO (Mazzettacandor Felettino)
QUERCIA SAVERIO (Moneglia)
ROMANO MARCO (Multedo 1930)
TRAVANTI MARCO (Nuova Beverino)
CAVALCANTE LUCA (Ospedaletti Sanremo)
PASSALACQUA DANIELE (Porto Vado)
PARODI SIMONE (San Cipriano)
ROSONE RENATO (San Cipriano)
MONTALDO DIEGO (San Michele)
BOLLA SERGIO (Varazze 1912 Don Bosco)
FAZIO DIEGO (Varazze 1912 Don Bosco)
Ammonizione con diffida (XII infr)
MATTARAZZO OSCAR (Riviera Dei Fiori Imperia)
Ammonizione con diffida (VII infr)
ASTENGO FULVIO (Altarese Savam)
SPISSU STEFANO (Bogliasco)
PETRIELLO LUCA (C.F.F.S. Landi)
ARATA EMILIANO (Calvarese Calcio 1923)
BERRETTA DIEGO (Carcarese 1929)
CASTIELLO GIUSEPPE (Don Bosco Spezia)
GIRONE MASSIMO (Lagaccio)
PERAZZO MIRKO (Moneglia)
MONTANO IGOR (S.Stefano Magra)
AGNESINI PAOLO (Sesta Godano)
RAMELLA DANILO (Varazze 1912 Don Bosco)
Ammonizione con diffida (III infr)
LEONE ANTONIO (Andora)
GARGANO CORRADO (Azzurri Ri.Val.Sa. 1986)
DRUFOVKA FABIO (Bordighera)
LAMANTEA GIOVANNI (Bordighera)
CADORE MARCELLO (C.F.F.S. Landi)
CARLINI MARCO (Campese F.B.C.)
ACANFORA CRISTIAN (Carasco Old Star)
ROLANDO FABIO (Carcarese 1929)
TRAVERSARO ALESSANDRO (Casarza Ligure)
CARRIERE ENNIO (Don Bosco Spezia)
GIGLIOTTI ANGELO (Don Bosco Valle Campo)
MARCHESE ALESSANDRO (Don Bosco Valle Campo)
CUFFINI MARCO (Fiumaretta)
GENOVESE DAVIDE (Lames)
CAPPELLINI ROBERTO (Moneglia)
SOLARI FABIO (Moneglia)
SCOLLO FABIO (Porto Vado)
CAVANNA MASSIMO (Rossiglionese)
Ammonizione (IX infr)
BIANCATO GIUSEPPE (Bogliasco)
CALISTRI MASSIMILIANO (Casarza Ligure)
BARBIERI ALESSANDRO (Nuova Audace Campomorone)
VERARDO DIEGO (San Cipriano)
Ammonizione (VI infr)
TABONE GIUSEPPE (Bardineto)
LANZO GIUSEPPE (Bordighera)
ESPOSITO LUIGI (Don Bosco Valle Campo)
RUSSO LUCIANO (Fiumaretta)
ROCCA MARIO (Lames)
DALGE STEFANO (Nuova Audace Campomorone)
PIVA PAOLO (Nuova Beverino)
SANGUINETI CARMELO (Pro Recco)
FERRANDO LUCA (Rossiglionese)
TORRIGLIA MARCELLO (Rossiglionese)
Ammonizione (V infr)
OGGIANO LUCIANO (Celle)
LO BOSCO ROBERTO (Cffs Cogoleto Calcio)
TONELLI MASSIMILIANO (Fiumaretta)
BETTINOTTI JACOPO (Nuova Beverino)
D IMPORZANO LORENZO (Ponzanese)
CAPPANERA LUCA (Rivarolese 1919)
GROPPI ROBERTO (Rivarolese 1919)
POGGIO MICHELE (Rivarolese 1919)
Ammonizione (II infr)
BOSCHINI MARCELLO (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
DELLEPIANE GIANLUCA (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
LAMMARDO NICOLA ANTONIO (Bardineto)
PELIZZA PAOLO (Bogliasco)
ODDONE ANDREA (Borgio Verezzi)
SIRIA SIMONE (Calvarese Calcio 1923)
CANELLI FAUSTO (Canaletto Sepor)
DAUSCIO NICOLA (Canaletto Sepor)
BOTTI CLAUDIO (Casarza Ligure)
PERNIGOTTI ROBERTO (Corte 82)
VACCARO GIACOMO (Corte 82)
MORAGLIO STEFANO (Pallare 67)
CAMMISA GIUSEPPE (Pontelungo 1949)
GIANNONE ANGELO (Rivarolese 1919)
BASCHIERI FILIPPO (Sesta Godano)
MARINI FEDERICO (Speranza Savona)
Ammonizione (I infr)
LEONCINI MARCO (Campese F.B.C.)
PAGANI PIETRO (Cffs Cogoleto Calcio)
RIVERUZZI SIMONE (Cffs Cogoleto Calcio)
RICCO NICOLA (Don Bosco Spezia)
CASTELLI ALESSANDRO (Lagaccio)
NELLI MASSIMO (Multedo 1930)
LONGO SIMONE (Ospedaletti Sanremo)
PARODI GIACOMO (Pallare 67)
CHIEFARI MICHELE (Pro Loco Pontedassio)
TAVILLA LORENZITO (Spezia Nord Vezzano)
CAPPA ENRICO (Varazze 1912 Don Bosco)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva
CAPICI SIMONE (Cairese)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
GAMALERO MARCO (Molassana Boero)
MIGNONE DAVIDE (Molassana Boero)
VIARENGO MATTEO (Molassana Boero)
Ammonizione con diffida (III infr)
DI GENNARO LUCA (Molassana Boero)
Ammonizione (I infr)
SELVANIZZA MARCO (Molassana Boero)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI MASSAGGIATORI
Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 24/ 4/2001
AIELLO FRANCESCO (BOLZANETESE V. VINELLI)
Allontanato.
A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 24/ 4/2001
VENTURI STEFANO (FO.CE.VARA) Allontanato.
BRAVOCO PIERO (SOLFERINO 1967) Allontanato.
Squalifica fino al 11/ 4/2001
ROLANDO MARIO (CAIRESE) Allontanato.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per due gare effettive
LENTI GABRIELE (C.U.L.M.V.)
DANUBIO MATTIA (Fezzanese)
ORLANDI DIEGO (Fezzanese)
TIMOSSI IVAN (Praese 1945)
Squalifica per una gara effettiva
TORRE FABRIZIO (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
PEDEMONTE DAVIDE (Bolzanetese V. Vinelli)
IERDI MARCO (Cairese)
ROLANDO CESARE (Cairese)
PIU DANIELE (Marassi Quezzi)
PASTORINO RICCARDO (Masone Turchino)
ROVATTI CARLO (Multedo 1930)
PIANICINI STEFANO (Pontedecimo)
VIGO FABRIZIO (Praese 1945)
BASSAN FABIO (Rivasamba P.S.)
LAMPONI ANDREA (Rivasamba P.S.)
MALAGAMBA DANIELE (Sammargheritese)
VALANZOLA GIANLUCA (Sammargheritese)
CAPUZZO NICOLA (San Fruttuoso)
RIGHI FRANCESCO (Sarzanese 1906)
FIGONE MICHELE (Sestri Levante)
CANEPA ALESSANDRO (Voltrese Vultur)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (XI infr)
MORETTI MATTEO (Bogliasco)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita'in ammonizione (VIII infr)
DELLACASA ALESSANDRO (Sestri Levante)
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
GAMBARO MATTEO (Angelo Baiardo)
NELLI LUIGI (Bolzanetese V. Vinelli)
DELLA CAVA MARCO (C.U.L.M.V.)
GARBARINO FABRIZIO (C.U.L.M.V.)
CHIAPPERINI DIEGO (Marassi Quezzi)
SAGRILLO LUCA (Masone Turchino)
VALLERINI ALBERTO (Migliarinese Calcio)
MIROGLIO ENRICO (Praese 1945)
CILEONE MATTEO (Rivarolese 1919)
PETRONE IVAN (Rivasamba P.S.)
SALVETTI PABLO (Sarzanese 1906)
ARECCO GIAN LUCA (Serra Ricco)
PESCE MARCO (Vado)
DOTTA FEDERICO (Varazze 1912 Don Bosco)
Ammonizione con diffida (X infr)
BIGOTTI ALESSIO (Casellese)
Ammonizione con diffida (VII infr)
SIMONCINI MARCELLO (Marassi Quezzi)
BALESTRA STEFANO (Sammargheritese)
Ammonizione con diffida (III infr)
GREGHI DAVIDE (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
LOMBARDO SIMONE (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
PRINCIPATO GIANLUCA (Bolzanetese V. Vinelli)
BISSO DAVIS (Busalla Calcio)
GALINDO DAVIDE (Cairese)
FERRECCIO ROBERTO (Camogli Golfo Paradiso)
GIOSA FEDERICO (Entella Chiavari S.R.L.)
PERETTI MARCO (Entella Chiavari S.R.L.)
HALILI INDRIT (Fezzanese)
PINTO MARCO (Fezzanese)
CASATI KRISTOPHER (Fo.Ce.Vara)
PAGANINI ANDREA (Ortonovo Calcio)
FANELLO GRAZIANO (Rapallo Ruentes 1914)
SCIACCA GIUSEPPE (Sampierdarenese 1946)
BERTOLINI MARCO (Serra Ricco)
GIUSTO LUCA (Vado)
CAPIZZI SALVATORE (Virtus Via Acciaio)
ORLANDO ANDREA (Virtus Via Acciaio)
Ammonizione (IX infr)
FONTANA MATTEO (Solferino 1967)
Ammonizione (VI infr)
GERVASI GIAMPAOLO (Albenga Cisano)
LOMBARDI GIAN LUCA (Masone Turchino)
RENA GRAZIANO (Masone Turchino)
CERVIA ANDREA (Migliarinese Calcio)
CIGNA MATTEO (Varazze 1912 Don Bosco)
MARTINO CLAUDIO (Voltrese Vultur)
Ammonizione (V infr)
BAGNASCO MATTEO (Bogliasco)
MOGLIA ENRICO (Marassi Quezzi)
VIARENGO MATTEO (Molassana Boero)
BRUZZO MASSIMO (Nuova Audace Campomorone)
COSSU CHRISTIAN (Polisports Pieve Ligure)
MILLETTI FABRIZIO(Praese 1945)
BERTOLI MAURIZIO (Rivarolese 1919)
MILITE GABRIELE (Voltrese Vultur)
Ammonizione (II infr)
CERBELLO ALESSIO (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
COSTARO ROBERTO (Camogli Golfo Paradiso)
DANOVARA ANDREA (Fezzanese)
SARTELLI ROBERTO (Grassorutese)
MARANZANA EMANUELE (Marassi Quezzi)
CARIA EMANUELE (Migliarinese Calcio)
RUSCELLI RICCARDO (Praese 1945)
PERRE EROS (Rapallo Ruentes 1914)
BIAGIOTTI SIMONE (Sammargheritese)
BOLDRINI ALESSANDRO (Serra Ricco)
D AGOSTINO LUCA (Solferino 1967)
ZANETTI STEFANO (Varazze 1912 Don Bosco)
Ammonizione (I infr)
PASSALACQUA LUCA (A.N.P.I.Sport E.Casassa)
CARO MARCO (Albenga Cisano)
MONTEMURRO FEDERICO (Angelo Baiardo)
BANDIZIOL DAVIDE (Bolzanetese V. Vinelli)
LUCARELLI NICHOLAS (Casellese)
BIANCHI DIEGO (Fezzanese)
DI DONNA DAMIANO (Fo.Ce.Vara)
GIUMMO CARLO (Migliarinese Calcio)
LAROSA DANIELE (Molassana Boero)
ANTOLINI ENRICO (Ortonovo Calcio)
SARACCO ALESSIO (Pontedecimo)
BUSCAGLIA ANDREA (Varazze 1912 Don Bosco)
TABELLARIO MARCO (Virtus Via Acciaio)
DECISIONE DEL GIUDICE SPORTIVO
Gara PANCHINA - ALBARO ATHLETIC CLUB del 19/ 03/01
terminata con il punteggio di 3 - 5
La Società PANCHINA, ha fatto pervenire reclamo avverso la regolarità di svolgimento della gara a margine. Assume la reclamante che la partecipazione alla gara da parte di un calciatore della Soc. ALBARO ATHLETIC CLUB, non è stata regolare in quanto lo stesso non risultava iscritto in distinta prima dell'inizio dell'incontro. E' necessario premettere che l'orario di inizio della gara era stato riportato sul C.U. n. 31 del 8.3.01 per le ore 21.30; senonchè, a causa di un materiale errore di trascrizione sul rapporto trasmesso all'arbitro, erano state indicate le ore 21.00. Tale errore ha provocato evidenti difficoltà alla Soc. ALBARO ATHLETIC CLUB la quale, certa che l'inizio fosse fissato per le ore 21.30 si è trovata nella impossibilità di espletare tutte le formalità necessarie per adempiere in piena regola alla stesura dell'elenco dei calciatori, alcuni dei quali non avevano ancora raggiunto il campo di giuoco. In concreto l'arbitro, essendo stato informato che l'inizio gara doveva avvenire alle ore 21.00, ha giustamente provveduto a far rispettare tale orario. Ne consegue che la parziale compilazione della distinta è da attribuirsi prevalentemente alla mancanza del tempo necessario per far si che la Soc. ALBAROATHLETIC CLUB potesse avere a disposizione tutti i giuocatori che, come detto, stavano raggiungendo il campo. Da quanto sopra esposto, pur considerate valide le affermazioni della Soc. PANCHINA circa l'inesatta compilazione della distinta da parte della Soc. ALBARO ATHLETIC CLUB, non si può tuttavia sottovalutare il danno che tale Società ha subito, essendosi vista sottrarre ben 30 minuti al tempo previsto di inizio gara per predisporre il suo migliore potenziale atletico. Pertanto, in applicazione dell'art.7/4c, del C.G.S.si delibera di ordinare la ripetizione della gara, dichiarata irregolare.
In tal senso si trasmettono gli atti alla segreteria
del Comitato. Si accredita alla Soc. PANCHINA la tassa reclamo
precedentemente addebitata.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva
VIGNALI ROBERTO (Citta Giardino)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Ammonizione (I infr)
ARILLO ENRICO (Genova Calcio A Cinque)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI SOCIETA';
AMMENDE
L. 200.000 OSPEDALETTI SANREMO
Al 20' del primo tempo, un tifoso, colpendo con calci
la rete di recinzione, minacciava un calciatore avversario. Durante
lo svolgimento del secondo tempo, alcuni sostenitori offendevano
gli arbitri. Venivano lanciati sputi che attingevano un direttore
di gara al corpo.
L. 100.000 CITTA GIARDINO
Per comportamento gravemente offensivo da parte di alcuni sostenitori nei confronti dell'arbitro.
A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione ad assolvere incarichi o mansioni ufficiali inerenti a gare fino al 30/ 4/2001
BOREA BRUNELLO (OSPEDALETTI SANREMO)
A fine gara offendeva e minacciava ripetutamente gli arbitri.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per due gare effettive
FARALDI GIUSEPPE (Ospedaletti Sanremo)
SCARDIGNO ALESSANDRO (Ospedaletti Sanremo)
Squalifica per una gara effettiva
NASI FABIO (Futura Calcio)
MONTUCCHIELLI PAOLO (Giacomo Mora)
GHITALI FABRIZIO (Lago Tana Arenzano)
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
PRETTE WALTER (Bar Eden)
SORIO MASSIMO (Panchina)
Ammonizione con diffida (III infr)
VISCIOLA ANDREA (Citta Giardino)
NASI FABIO (Futura Calcio)
GAMBINO MARCO (Lago Tana Arenzano)
QUARANTA MANUEL (Lago Tana Arenzano)
DRAGONI ROBERTO (Ospedaletti Sanremo)
BOZANO EMANUELE (Priaruggia Goliardica)
Ammonizione (V infr)
MASUERO CRISTIANO (Big Sport)
Ammonizione (II infr)
FERRARO LUCIANO (Citta Giardino)
FAILLA RICCARDO (Ina Assitalia C5)
CARPANESE MICHELE (Panchina)
GEANESI ALESSANDRO (Voltri A Cinque Homedigit)
Ammonizione (I infr)
ZACCO GIANLUCA (Albaro Athletic Club)
FONTI MARCO (Arenzano)
RIZZO CARLO (Arenzano)
LONGO GIUSEPPE (Ospedaletti Sanremo)
PESENTI FABIO (Riviera Fazzini)
MILANESE MASSIMO (Voltri A Cinque Homedigit)
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono
state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per due gare effettive
D ANIELLO SIMONA (Molassana Boero)
Per aver offeso l'arbitro, a fine gara.
Squalifica per una gara effettiva per recidivita' in ammonizione (IV infr)
CARBONE MAURA (Busalla Calcio)
Ammonizione con diffida (III infr)
CONDIDORIO GIUSEPPINA (Levante)
BONGIOVANNI ROBERTA (Molassana Boero)
ZANDA EMANUELA (Nuova Pegliese)
Ammonizione (V infr)
PODESTA SAMANTA (Levante)
Ammonizione (II infr)
SEMINO CAROLINA (Busalla Calcio)
SCARELLA CRISTINA (Matuziana 91)
La COMMISSIONE
DISCIPLINARE del Comitato Regionale
Liguria della FIGC, composta dai Signori Rag. MARCO ROVELLA (Presidente),
Ing. OSCAR FABBRI, Geom. RENATO FERRANDO, Rag. ENRICO BONELLO
e Rag. GAETANO GAGLIONE (componenti), cav. UGO OTTONELLO rappresentante
A.I.A. - Associazione Italiana Arbitri, nella riunione del 27.3.2001
ha deliberato:
Prot. n. 70 - Deferimento disposto dalla
Commissione Tesseramenti del Sig. Giannelli Giancarlo, presidente
S.C. Ligorna 1922 e del calciatore Gandini Matteo per viol. art.
1 comma 1 CGS. Deferimento dello S.C. Ligorna 1922 per responsabilità.
Con atto dell'8.2.2001 la Commissione Tesseramenti,
ravvisando nell'esame del reclamo proposto dal padre del calciatore
Gandini Matteo, tendente ad ottenere l'annullamento del tesseramento
del figlio, la violazione dei principi della lealtà, probità
e rettitudine nonché della correttezza morale e materiale
sanciti dall'art. 1 del CGS, ha deferito alla C.D. il Sig. Giannelli
Giancarlo, Presidente dello S.C. Ligorna 1922, la società
medesima ed il calciatore.
L'S.C. Ligorna aveva dichiarato all'anzidetta
Commissione, nelle controdeduzioni all'istanza, di aver consegnato
il modulo di tesseramento del calciatore Gandini Matteo alla madre
del medesimo, per consentirvi l'apposizione della firma da parte
del padre nulla dichiarando in merito all'autenticità di
quella firma accertata apocrifa dal giudicante. Dal che il deferimento
della Società e del presidente per carenza di controllo
nella vicenda, e del calciatore per corresponsabilità.
Letti gli atti e contestato ritualmente l'addebito,
fissata l'udienza dibattimentale per il giorno 13.3.2001 celebratasi
nella contumacia delle parti deferite, che non hanno neanche inviato
nei termini memorie difensive, ritenuto che la natura documentale
del deferimento non necessita d'ulteriore attività istruttoria,
risultate provate dagli atti trasmessi dalla Commissione Tesseramenti
le imputazioni in esso contenute ed accertato che le stesse integrano
la violazione dei precetti di cui all'art. 1 comma 1 CGS, la Commissione
Disciplinare, in accoglimento del proposto deferimento, delibera:
di infliggere al Sig. Giannelli Giancarlo, presidente pro-tempore dello S.C. Ligorna, la sanzione dell'inibizione temporanea per mesi due [art. 9 punto 1 lett. e) CGS];
di comminare alla S.C. Ligorna 1922 l'ammenda
di Lit. 500.000 (cinquecentomila) [Art. 8 punto 1 lett. b) CGS].
Risultato dalle indagini svolte presso l'Ufficio
Tesseramenti del C.R. Liguria che attualmente il calciatore Gandini
Matteo è estraneo all'organizzazione federale, non avendo
contratto altro tesseramento per società affiliate alla
FIGC, la Commissione dichiara improponibile ogni censura nei suoi
confronti.
Manda alla Segreteria del C.R. Liguria per
la notifica alla Commissione Tesseramenti e alle parti deferite
della presente decisione (art. 25 comma 2 CGS).
Prot. n. 74 - Deferimento disposto dal Presidente
del Comitato Regionale Liguria a carico del Sig. Giuseppe Garibaldi,
Presidente A.C. Sestieri di Lavagna, per aver impiegato in sei
gare del Campionato di 2° categoria, il Sig. Mario Olivieri,
calciatore tesserato per l'A.F.C. Segesta Special Services, in
qualità d'allenatore. Deferimento del calciatore e della
società per responsabilità.
Con atto del 1.3.2001 il Presidente del Comitato
Regionale Liguria ha deferito alla Commissione Disciplinare il
Sig. Giuseppe Garibaldi, Presidente dell'A.C. Sestieri Lavagna,
per aver utilizzato come allenatore in sei gare del Campionato
di seconda categoria, il Sig. Mario Oliveri, in possesso del titolo
d'allenatore di base, ma sprovvisto di tesseramento perché
vincolato come calciatore all'A.F.C. Segesta Special Services.
Con lo stesso atto è stata deferita per responsabilità
anche l'A.C. Sestieri Lavagna ed il Sig. Mario Oliveri, perché
tesserato per l'A.F.C. Segesta.
Alla data fissata per il dibattimento, è
comparso il solo Oliveri Mario che ha esposto ed ampliato quanto
dichiarato nella memoria difensiva inviata alla C.D., dove afferma
di aver agito in buona fede, nella convinzione di essere stato
posto in lista di svincolo, come egli aveva richiesto all'A.F.C.
Segesta sin dall'Agosto 2000, senza aver avuto alcuna rimostranza
a diniego; afferma inoltre che si era reso conto di non essere
stato svincolato solo alla fine di Gennaio del corrente anno e
di aver in proposito informato il Settore Tecnico e il sodalizio
d'appartenenza dal quale era poi partita la denuncia al C.R. Liguria
ed il conseguente deferimento.
La Commissione Disciplinare, esaminati gli
atti, rilevato dai tabulati federali che il Signor Mario Oliveri
è vincolato come calciatore per l'A.F.C. Segesta, e che
pertanto la sua partecipazione a sei gare del Campionato di seconda
categoria come allenatore dell'A.C. Sestieri Lavagna, certificata
dall'iscrizione del suo nominativo nelle distinte di gara, è
avvenuta in contrasto con le norme che non la permettono (l'art.
32 comma 2 RST consente che l'attività di allenatore e
calciatore può essere svolta solo nella medesima società),
ritenuta provata la responsabilità nella vicenda dell'A.C.
Sestieri Lavagna, e per essa del suo presidente in carica, delibera
le seguenti sanzioni:
Sig. Giuseppe Garibaldi, Presidente: inibizione temporanea per mesi due [art. 9 punto 1 lett. e) CGS].
A.C. Sestieri Lavagna - ammenda di Lit. 200.000
(duecentomila) [art. 8 punto 1 lett. c) CGS]
Infligge al Sig. Mario Oliveri, tesserato per
l'A.F.C. Segesta Special Services, la sanzione dell'ammonizione,
ed ordina la trasmissione del fascicolo al Settore Tecnico per
le decisioni di sua competenza.
Manda alla Segreteria del Comitato Regionale
per la notifica della presente decisione alle parti deferite (art.
25 comma 2 CGS).
Prot. n. 77 - Reclamo U.S. Riviera Fazzini avverso la squalifica del calciatore Locatelli Massimo per cinque giornate. Gara Riviera Fazzini-Borgorattiliguria del 24.2.2001 Campionato 1° categoria
C.U. n. 30 del 1.3.2001
Con telefax del 5.3.2001 al C.R. Liguria, l'U.S.
Riviera Fazzini ha richiesto gli atti ufficiali relativi alla
gara in epigrafe per proporre appello avverso la squalifica per
cinque giornate del calciatore Locatelli Massimo.
Non avendo la Società provveduto ad
inviare le motivazioni del reclamo, la Commissione Disciplinare
dichiara estinta l'azione e dispone l'incameramento della tassa
(art. 23 comma 15 CGS).
Prot. n. 78 - Reclamo G.S. Ravecca avverso la squalifica del calciatore Roberto Meloni per tre giornate. Gara Certosa Riesi - Ravecca dell'11.3.2001 Campionato 2° categoria.
C.U. n. 32 del 15.3.2001 C.P. Genova
Reclama il G.S. Ravecca avverso la squalifica
per tre giornate del proprio calciatore Roberto Meloni, sanzionato
dal G.S perchè "espulso per reazione ad atti di violenza
subiti da un avversario rivolgeva reiterate minacce al direttore
di gara".
La reclamante, con tempestivo gravame, asserisce
che la reazione del calciatore fu conseguenza delle minacce subite
per tutto l'incontro da due avversari, uno dei quali l'aveva colpito
con un calcio; pertanto, alla luce di questa versione dei fatti,
chiede una sanzione più congrua per il proprio tesserato.
Il reclamo non può trovare accoglimento,
apparendo la sanzione inflitta in primo grado equa ed appropriata
a punire il comportamento posto in essere dal calciatore così
come descritto dal direttore di gara sul rapporto, che, com'è
noto, costituisce fonte di prova privilegiata.
Per questi motivi la C.D. respinge il reclamo
e dispone l'incameramento della tassa addebitata in conto.
Prot. n. 79 - Reclamo U.S. Murta 1992 avverso la squalifica del calciatore Coppini Andrea per tre giornate. Gara Murta 1992-Cella dell'11.3.2001 Campionato 2° categoria.
C.U. n. 32 del 15.3.2001 C.P. Genova
Reclama l'U.S. Murta 1992 avverso la squalifica
per tre giornate del proprio calciatore Andrea Coppini, sanzionato
dal G.S perchè "colpiva con una manata al volto un
avversario".
La reclamante, con tempestivo gravame, ritiene
ingiusta la sanzione inflitta in primo grado, perché il
Coppini avrebbe colpito involontariamente l'avversario che l'aveva
avvicinato ed ostacolato non consentendogli la ripresa del gioco
fermato dall'arbitro per azione fallosa. Pertanto, alla luce di
queste eccezioni, chiede una sanzione più congrua per il
proprio tesserato.
Il reclamo non può trovare accoglimento,
apparendo la sanzione equa ed appropriata a punire il gesto del
calciatore come così così testualmente riferito
dal direttore di gara: "tirava una violenta manata sul
viso dell'avversario", che esclude la tesi dell'involontarietà
sostenuta dalla reclamante.
Per questi motivi la C.D. respinge il reclamo
e dispone l'incameramento della tassa versata.
Prot. n. 80 - Reclamo A.S. Porto Vado avverso
la regolarità della gara del Campionato di 1° cat.
Bardineto-Porto Vado del 18.3.2001 in ordine alla posizione del
calciatore Bruno Ernesto della S.C. Bardineto.
La Società reclamante segnala la presunta
posizione irregolare, ai fini del tesseramento, del calciatore
Bruno Ernesto, schierato dalla Società Bardineto nella
gara indicata in epigrafe.
Il reclamo è inammissibile per violazione
del diritto al contraddittorio, per omesso contestuale invio di
copia dell'istanza alla controparte e trasmissione, a questo giudicante,
della ricevuta della raccomandata a comprova dell'assolvimento
dell'obbligo di cui all'art. 23 comma 5 CGS.
Per questi motivi la Commissione Disciplinare
dichiara inammissibile il reclamo come sopra proposto dall'A.S.
Porto Vado e si astiene dall'esame di merito.
Dispone l'incameramento della tassa addebitata
in conto (art. 23 comma 15 CGS).
In allegato al presente Comunicato Ufficiale e parte integrante dello stesso si trasmette:
Pubblicato in Genova ed affisso all'albo del
C.R. LIGURIA il 29/03/2001.
|
|