<<< Teatro di Rivista

Visiona tutti i collegamenti alle news

Miss Padania 2009

Miss Padania 2010

Miss Padania 2011

Altre News di Umberto Bossi

Altre News di Umberto Bossi, Renzo Bossi e Lega Nord

 

Miss Padania 2012 (9-6-2012 Rete 4)

 

Miss Padania 2012 -  LE 6 FINALISTE

Marta Cugno e Serena Bignami - Le due finaliste in attesa della proclamazione di Miss Padania 2012

Serena Bignami proclamata Miss Padania 2012

Serena Bignami incoronata Miss Padania 2012

Francesca Valsecchi - Miss Sestriere 2012 (al centro della foto)

Silvia Palam: Miss Camicia Verde 2012

Marco Columbro Veduta generale in attesa della proclamazione di Miss Padania 2012

Giulia Brazzarola - Miss Padania 2012 Terza classificata (al centro della foto)

Alexa Draganic - Miss Padania 2012 Quarta classificata

Giardini Isabel - Miss Padania 2012 Quinta classificata

Marco Columbro e Simona Zonghetti, eletta nientemeno che Miss Padella... (meravigliosa la sua "Zuppa di pesce").

Ivana Spagna - Della commissione giudicante (per la musica)

Marta Cugno da New York

Serena Bignami da Londra

Silvia Palam da Berlino

Alexa Draganic da Parigi

Giardini Isabel da Mosca

Giulia Brazzarola da Tokyo

Simpatici collegamenti con le sei finaliste in simulazione di inviate speciali

 

Miss Padania 2012

 

Le 24 finaliste

Cherifa N1, Lara Bergamasco N2, Desire Busetto N3, Marta Cugno N4, Giulia Mondonico N5, Annabella Salese N6, Christel Sanarico N7, Simona Zonghetti N8, Giulia Brazzarola N9, Valentina Cecchetto N10, Valentina Dimetto N11, Nicole Fontana N12, Irene Macchi N13, Margherita Molinari N14, Claudia Spadacini N15, Virginia Spadini N16, Serena Bignami N17, Alexa Draganic N18, Isabell Giardini N19, Silvia Palama N20, Angela Rigoni N21, Rebecca Sciascia N22, Beatrice Trabujo N23, Francesca Valsecchi N24.

 

Commissione giudicante

Enrico Beruschi, presidente della commissione
Jo Squillo (per la moda)
Beatrice Carbone, solista della scala di Milano
Willy Pasini, psichiatra e scrittore
Alex Peroni (per la radio)
Ivana Spagna (per la musica)
Pino Farinotti, scrittore ed esperto di cinema
Francesco Rustichelli, assessore al commercio e associazioni del comune di Sestriere

Roberto Arnoldi, notaio garante della giuria

 

 

 

Torna inizio pagina